VOLONTARI PARTITI

IDNomeProvenienzaPaeseRuoloStatoPeriodoPartenza
452Maggio GiovannaSan Giovanni Gemini (AG)AlbaniaServizio Civilein azione07/21-prev07/2228/07/21
451Rizzo Bianca MariaCampagna (SA)AlbaniaServizio Civilein azione07/21-prev07/2228/07/21
450Mancini MatteoRomaKosovoCollaboratorein azione03/21-prev03/2207/03/21
449Di Conca AdrianaFrancavilla al Mare (CH)KosovoServizio Civilein azione11/20-06/2105/11/20
448Negrini TeresaCaspoggio (SO)MadagascarAssistente Rappresentante Paesein azione10/20- prev10/2110/10/20
447Tarantola GiuliaSarzana (SP)AlbaniaServizio Civilerientrato08/20-06/2118/08/20
446Mancino FlorindaRomaAlbaniaServizio Civilerientrato08/20-06/2118/08/20
445Spinello MariantoniettaVittorio Veneto (TV)MadagascarAssistente Rappresentante Paeserientrato07/19-03/2012/07/19
444Amoroso UmbertoLucera (FG)AlbaniaServizio Civilerientrato03/19-01/2001/03/19
443Barbero DavideBorgo Ticino (NO)PalestinaServizio Civilerientrato03/19-10/1926/03/19
442Vincenzetti EleonoraCorridonia (MC)PalestinaServizio Civilerientrato03/19-10/1926/03/19
441Maione CarolinaGualtieri (RE)MadagascarServizio Civilerientrato03/19-02/2023/03/19
440Macagnone LucaTorinoMadagascarServizio Civilerientrato03/19-02/2023/03/19
439Pafumi MartinaPalermoMadagascarServizio Civilerientrato03/19-02/2023/03/19
438Galavotti DamianoCarpi (MO)MadagascarServizio Civilerientrato03/19-02/202023/03/19
437Bevilacqua LucaQuinto Vicentino (VI)Palestinain azione07/2018-08/201920/07/18
436Arezzi FedericaVittoria (RG)Albania - KosovoCollaboratorerientrato05/18-04/2125/05/18
435Modugno DarioBariMadagascarServizio Civilerientrato12/2017-11/201822/12/17
434De Luchi TaniaCastello di Godego (TV)MadagascarServizio Civilerientrato12/2017-11/201815/12/17
433Zurli ElenaReggio EmiliaAlbaniaServizio Civilerientrato11/2017-11/201830/11/17
432Xhaferi MarsildaMatelica (MC)AlbaniaServizio Civilerientrato11/2017-11/201830/11/17
431Naborre GiuliaSan Pietro Vernotico (BR)KosovoServizio Civilerientrato11/2017-11/201830/11/17
430Paba MarziaSinnai (CA)KosovoServizio Civilerientrato11/2017-10/201830/11/17
429Clemente Maria SelenePitigliano (CG)PalestinaServizio Civilerientrato12/2017-06/201906/12/17
428Toldo AnnaSchio (VI)PalestinaServizio Civilein azione12/2017-11/201806/12/17
427Cerio EnricoBolognaMadagascarVolontario
Servizio Civile
rientrato08/17-11/1809/08/17
426Celeghini RiccardoRomaKosovoCorpi Civili di Pacerientrato06/17-01/1905/06/17
425Sartori AlbertoGemona del Friuli (UD)Kosovo - AlbaniaCorpi Civili di Pace - Servizio Civilein azione06/17-prev02/2005/06/17
424Pellicciari CeciliaFormigine (MO)MadagascarRappresentante Paesein azione02/17-prev02/1919/02/17
423Castellarin AgneseRonchis (UD)PalestinaCollaboratricerientrato06/02/17
422Melis AlbertoSilius (CA)MadagascarServizio Civilerientrato11/16-10/1722/11/16
421Verri ElisaSala Bolognese (BO)MadagascarServizio Civile
rientrato10/16-10/1725/10/16
420Malagoli LorenzoSoliera (MO)MadagascarServizio Civilerientrato10/16-10/1725/10/16
419Guizzo FedericaQuinto di Treviso (TV)KosovoServizio Civilerientrato10/16-09/1724/10/16
418Medici SerenaTorinoAlbaniaServizio Civilerientrato10/16-09/1722/10/16
417Di Paola EmanuelaPalermoPalestinaVolontariarientrato09/16-06/1725/09/16
416Baltieri RemyTorinoMadagascarVolontario; Servizio Civilerientrato05/16-08/1927/05/16
415Giusti MarikaPonsacco (PI)MadagascarCollaboratrice
rientrato03/16-08/1715/03/16
414Aloisi DanieleMonteroondo (RM)AlbaniaServizio Civilerientrato09/15-11/1623/09/15
413Cariola CaterinaGuidizzolo (MN)AlbaniaServizio Civile
Volontario internazionale
rientrato09/15-02/1823/09/15
412Ferrari Maria FrancescaModenaKosovoServizio Civilerientrato09/15-06/1623/09/15
411Raffin FabioPorcia (PN)KosovoServizio Civilerientrato23/09/15
410Rovesti SilvaRolo (RE)MadagascarServizio Civile - Volontariarientrato10/15-06/1717/10/15
409Silva ValentinaAlbinea (RE)MadagascarServizio Civilerientrato17/10/15
408Folloni ChiaraPoviglio (RE)MadagascarServizio Civilerientrato17/10/15
407Leone Maria GabriellaSurbo (LE)MadagascarResponsabile amministrativarientrato07/15-05/1716/07/15
406Mariani NicolaSenigalliaMadagascarServizio Civlerientrato16/05/15
405Pitzalis MauroVoghera (PV)Madagascarin azione16/05/15
403Anania GiuseppeRomaAlbaniaCoordinatorerientrato02/15-06/201811/02/15
402Castoldi ChiaraLecchiarella (MI)Albaniarientrato06/14-prev.06/1515/06/14
401Pieri MartinaPergola (PU)Albaniarientrato03/14-prev.03/1519/03/14
400Viola MatteoRomaKosovorientrato06/14-02/1516/06/14
399Terrosi GiuliaFirenzeKosovoServizio Volontario Europeo - SVErientrato06/14-04/1504/06/14
398Ba√π GiacomoMasone Vicentino (VI)KosovoServizio Volontario Europeo - SVErientrato06/14-04/1502/06/14
397Battistella NicolaPasiano di Pordenone (PN)Kosovo - AlbaniaCoordinatore progettirientrato05/14-12/2031/05/14
396Arezzi FedericaVittoria (RG)Kosovorientrato03/14-04/1717/03/14
395Lorniali ElenaDue Carrare (PD)MadagascarServizio Civile Internazionalerientrato03/14-02/1503/03/14
394Guasina EugenioVicenzaMadagascarrientrato03/14-02/1503/03/14
393Zenobi NoemiGaione (PR)MadagascarServizio Volontario Europeo - SVErientrato02/14-01/1508/02/14
392Risso Franco EmilioGenovaMadagascarServizio Volontario Europeo - SVErientrato01/14-12/1406/01/14
391Meraviglia ValentinaBra (CN)KosovoServizio Volontario Europeo - SVErientrato10/13-04/1405/10/13
390Catellani RiccardoReggio EmiliaKosovoStudio su ambiente e rifiutirientrato02/13-05/1301/02/13
389Caraffi GiuliaVezzano sul Crostolo (RE)MadagascarVolontariato internazionalerientrato08/13-prev.08/1527/08/13
388Gozzi SilviaAlbinea (RE)MadagascarServizio Volontario Europeo - SVErientrato05/13-04/1431/05/13
387Rossi LucaChianciano Terme (SI)MadagascarVolontariato internazionalerientrato06/13-06/1421/06/13
386Guida SofiaLissone (MB)MadagascarResponsabile amministrativarientrato06/13-prev.06/1520/06/13
385Berard CristinaRhêmes-Notre-Dame (AO)MadagascarVolontariato internazionalerientrato02/13-03/1626/02/13
384Venneri VirginiaAlliste (LE)KosovoServizio Volontario Europeo - SVErientrato11/12-12/1317/11/12
383Messora AnnaMagreta (MO)MadagascarFisioterapistarientrato11/11-11/1203/11/11
382Merico AnnaritaReggio EmiliaMadagascarRadiologarientrato11/11-04/1203/11/11
380Poli MartinaCasalgrande (RE)Madagascarrientrato04/11-09/1110/04/11
379Mammi LuciaCasalgrande (RE)MadagascarOstetricarientrato03/11-03/1201/03/11
377Sacchetti GoffredoBertinoro (FC)MadagascarVolontariato internazionalerientrato10/12-06/1323/10/12
376Bergonzi SelvaggiaFerriere (PC)KosovoServizio Civile Internazionalerientrato09/05-10/0501/09/05
374Falco ElisabettaGenola (CN)KosovoServizio Civile Internazionalerientrato12/10-01/1215/12/10
373Filippini MargheritaReggio EmiliaKosovoTirocinante CEAPrientrato03/09-06/0902/03/09
372Denti MarcoCorreggio (RE)KosovoTirocinante progetto zootecnicorientrato03/09-06/0904/03/09
367Vallarino LorenzaAndora (SV)Madagascarrientrato11/09-01/1103/11/09
366Gandolfi NicolaBaganzola (PR)MadagascarAnimatore Progetto Artigianato Ambositra; progetto di riforestazionerientrato10/00-11/02;05/06-11/06;07/07-07/09; 09/09-09/1102/09/09
365Andricciola VincenzoPerugiaKosovoServizio Civile Internazionalerientrato03/12-01/1403/03/12
364Zizi DanilaNuoroKosovo - PalestinaCoordinatricerientrato10/11-07/14 e 03/15-02/17
18/10/11
363Panichi MirkoCarmignano (PO)KosovoResponsabile di progettorientrato02/11-01/1303/02/11
362Isoppo StellaVolvera (TO)KosovoServizio Civile Internazionalerientrato02/11-01/1210/02/11
361Camagnoni ElisaViano (RE)KosovoServizio Civile Internazionalerientrato12/10-01/1118/12/10
360Gollini AndreaCasalgrande (RE)Madagascarrientrato04/11-11/12 (04/07-05/07 Kosovo)10/04/11
359Pennazio FilippoTorinoMadagascarServizio Civile Internazioanlerientrato03/12-03/1323/03/12
358Codeluppi ValentinaRivalta (RE)MadagascarServizio Civile Internazionalerientrato02/12-01/1328/02/12
357Picelli ChiaraSorbolo (PR)Madagascarrientrato10/11-06/1416/10/11
353Capece LucaReggio EmiliaMadagascarrientrato11/10-11/1201/11/10
352Salsi EnricaReggio EmiliaMadagascarrientrato03/08-03/1026/03/08
348Venza ElenaVicenzaMadagascarrientrato03/08-03/1026/03/08
347Giglietti LetiziaReggio EmiliaMadagascarrientrato10/08-09/0906/10/08
346Benigno RobertaRavennaKosovorientrato09/07-10/07
03/08-03/09
10/03/08
345Menozzi SaraReggio EmiliaKosovoCoordinatricerientrato11/08-11/0904/11/08
344Ronzoni ValentinaMassenzatico (RE)Kosovorientrato11/08-11/0904/11/08
343Romeo VittorioReggio CalabriaKosovorientrato11/09-11/1016/11/09
342Guerri TizianaReggio EmiliaKosovoResponsabile di progettorientrato10/09-08/1018/10/09
341Incerti Telani MonicaBorzano di Albinea (RE)KosovoCoordinatricerientrato10/09-10/1103/10/09
340Rota SilviaCremonaMadagascarrientrato4/10-4/1228/04/10
339Panini ErmannoArceto (RE)Madagascarrientrato04/10-09/1228/04/10
338Lanzi SamantaReggio EmiliaMadagascarrientrato4/10-4/1228/04/10
337Falcioni ValentinaCastel di lama (AP)Madagascarrientrato03/10-10/1231/03/10
336Ferretti ChiaraReggio EmiliaMadagascarrientrato3/10-3/1231/03/10
335Bondavalli AliceSesso (RE)Madagascarrientrato12/10-11/1201/12/10
334Avanzi GiuliaGualtieri (RE)Madagascarrientrato11/09-11/1103/11/09
332Zazzaroni ChiaraBolognaMadagascarrientrato11/09-11/1003/11/09
331Marchetto MichelaCarpi (MO)Madagascarrientrato08/09-08/1119/08/09
330Rostovi LucaCarpi (MO)Madagascarrientrato
6/10/2008-5/10/2010
06/10/08
329Mansutti AnnalisaPadovaMadagascarrientratoda settembre 2008 a giugno 201701/09/08
328Bertacchini EleonoraNonantola (MO)KosovoAnimatrice
SCV
rientratoda ottobre 200720/10/07
326Guerrera EstellaSottocollina (BG)KosovoResponsabile Centro Educazione alla Pacerientrato06/07-07/0801/06/07
325Calanca PaoloS. Martino di Spino (MO)KosovoAnimatorerientrato05/07-07/0701/05/07
324Paredes Mangias TatianaPiancogno (BS)BrasileInfermierarientratoda ottobre 200723/10/07
323Bondioni FedericoPiancogno (BS)BrasileAnimatore - SCVrientratoda ottobre 200723/10/07
322Schupfer MatthiasReggio EmiliaBrasileAnimatore - SCVrientratoda ottobre 2007 a febbraio 200823/10/07
321Gozzi Gian LucaNovellaraBrasileAnimatore dei ragazzi presso la Fattoriarientratoda novembre 200619/11/06
320Trentini ValentinaMilanoBrasileResponsabile di progettorientratoda novembre 200619/11/06
319Lami SilviaRiminiMadagascarFarmacista in appoggio alla Fondation Médicale D'Ampasimanjevarientratoda pttobre 200716/10/07
318Veronelli AndreaComoMadagascarAnimatore - SCVrientratoda ottobre 200716/10/07
317Ciangherotti ZitaSavonaMadagascarAnimatrice - SCVrientratoda ottobre 200716/10/07
316Narduzzo TeresaLoria (VI)Madagascarrientrato01/08-07/0807/01/08
315Iotti LorenaNovellaraMadagascarResponsabile di progettoin azioneda agosto 200721/08/07
314Perinello RenatoLoria (TV)MadagascarLogistarientratoda maggio 2007 a luglio 2007. Da gennaio 2008 a05/05/07
313Spadaro ChiaraVicenzaMadagascarstagistarientratoda maggio 2007 a luglio 200715/05/07
312Micotti MarcoVerbania (VB)KosovoResponsabile di progettorientrato10/06-10/0719/10/06
310Reverberi ChiaraReggio EmiliaMadagascarresponsabile della supervisione del progettorientrato11/06-03/0911/11/06
309Villa ElisaNovaraMadagascarVolontariato internazionalerientrato09/06-11/09; 05/11-05/12;
10/12-06/13
23/10/12
308Galloni AnnaReggio EmiliaMadagascaranimatrice a Tanàrientrato09/06-02/0723/09/06
307Castro BrunoPalermoMadagascaranimatore ruralerientrato09/06-08/0803/09/06
306Rovatti BenedettaCarpi (MO)Kosovoanimatricerientrato04/06-11/0713/04/06
305Diemmi GuidoParmaMadagascarResponsabile Ravinala Sarlrientrato06/06-07/0828/06/06
304Sommaggio FrancescaMeledo di Sarego (VI)Madagascaranimatricerientrato06/06-08/0703/06/06
303Battocchio AgostinoMeledo di Sarego (VI)Madagascarsostegno tecnico al Foyer di Ambositrarientrato06/06-08/0703/06/06
302Bragagnolo MarcoTorre di Quartesolo (VI)MadagascarAnimatore ruralerientrato05/06-05/0807/05/06
301Tagliapietra LauraTorre di Quartesolo (VI)Madagascaranimatricerientrato05/06-05/0807/05/06
300Sommariva AgostinoBibano di Godeva (TV)PalestinaMissione di monitoraggiorientratoda gennaio 2006 a aprile 200617/01/06
299Borghi CorradoRubiera (RE)Palestinacollabora al laboratorio di protesi del BASRrientratoda dicembre 2005 a febbraio 200603/12/05
298Pellicciari CeciliaFormigine (MO)MadagascarResponsabile Ufficio Coordinamento di Tan�  (Bucoo) in Madagascar;rientrato11/05-02/07; 04/11-09/1101/04/11
297Varisco GiovannaMestre (VE)Madagascaranimatrice progetto artigianato ad Ambositrarientrato10/05-10/0615/10/05
296La Cava CaterinaLuzzara (RE)KosovoCoordinatricerientrato10/05-12/0615/10/05
295Vicario LorenzoMestre (VE)KosovoAnimatorerientrato07/05-07/0620/09/05
294Mazzacani ElisaRubieraKosovoanimatricerientrato04/05-03/0601/04/05
293Farolfi LucaFaenzaKosovoobiettore a breve periodorientrato04/04-05/0529/04/05
292Salati LucaCalerno (RE)Madagascarrientrato05/05-10/0524/05/05
291Carradori ElenaMestre (VE)KosovoCoordintarice Ceaprientrato11/04-10/0626/11/04
290Prontera OrnellaParmaMadagascarResponsabile progettorientrato11/04-11/0624/11/04
289Bandini DavideFaenza (RA)Kosovoobiettore; animatorerientrato03/04-06/04; 07/04-07/0501/03/04
287Bornati MatildeMilanoKosovoanimatricerientrato01/04-07/0501/01/04
286Odone AlessandraBergamoKosovocoordinatrice progettirientrato07/03-07/0501/07/03
285Antonelli AlessiaForlìMadagascarAnimatrice e amministratorerientrato09/04-09/0601/09/04
284Sanchioni RodolfoPesaroMadagascarresponsabile progetto alfabetizzazione adultirientrato10/04-07/0510/10/04
283Sottili ElisabettaLuzzaraMadagascarvolontaria a breverientratoda agosto 2004 a gennaio 200515/08/04
282Guerrini AndreaRavennaMadagascaranimatore progetto artigianato ad Ambositrarientrato04/04-10/0601/04/04
281Alberti ElisaS.Martino in Rio (RE)Madagascaranimatrice progetto artigianato ad Ambositrarientrato03/04-05/0601/03/04
280Puttini SimonaS.Giovanni in Persiceto (BO)MadagascarCoordinatrice Ufficio Sicurezza Alimentare Tanà; per il Programma Akamasoa e per il Progetto Appoggio Piccoli Centririentrato10/03-12/0501/10/03
279Ambrosini MassimoTollo; ChietiMadagascarresponsabile progettorientrato07/03-12/0401/07/03
278Migliorato ClaudiaPadovaMadagascarResponsabile Ufficio Coordinamento di Tanà (Bucoo)rientrato08/02-11/0501/08/02
277Martelli EnricoPadovaMadagascarAnimatore Progetto Artigianato ad Antananarivorientrato08/02-11/0501/08/02
275Sacchetti GoffredoBertinoro (FC)MadagascarTecnico agricolo; manutentore; animatore; Resp. Progetto zootecnico; resp. progetto Tsiroanomandidyrientrato89-'92; 12/93-2/95; 4/99-1/01; 6/01-03/03; 8/03-4/04(Kos); 12/06-01/12/92
274Predieri GiorgioCavriago (RE)MadagascarMeccanico elettrista; tecnico agricolo; amministratore e direttore Fondation medicale Ampasimanjevarientrato11/72-2/85; 3/88-6/90; 6/94-9/98; 9/98-1/0201/01/85
271Buldrini GiovanniFaenza (RA)Kosovoobiettorerientrato01/04-03/0401/01/04
268Mario Maria ChiaraPadovaKosovoresponsabile progettorientrato10/03-06/0401/10/03
265De Bortoli AlidaCorduna (TV)Kosovoanimatricerientrato12/02-07/0401/12/02
264Comin AnnamariaKosovoresp. CeaPrientratoda settembre 2002 a luglio 200301/09/02
263Lanzoni MicheleKosovoZootecnicorientratodal 7/02-7/0301/07/02
262Bertozzi GiovanniKosovoAnimatorerientrato7/02-8/0201/07/02
261Feola SilverioKosovoAnimatorerientrato3/02-12/0201/03/02
260Lietti AlessandraKosovoAnimatricerientrato1/02-2/0101/01/02
259Ventimiglia AnnaKosovoAnimatricerientrato11/01-12/0101/11/01
258Neuhold SilviaKosovoAnimatricerientrato9/01-10/01 e 12/01-1/0201/09/01
257Scalabrini ChiaraKosovoAnimatricerientrato7/01-9/01 e dal 7/02-1/0401/07/01
256Baraldi StefanoKosovoresp. CeaPrientrato7/01-5/0201/07/01
255Mazzoni MarinaKosovoanimatricerientrato7/01-12/0201/08/01
254Buono NicolettaKosovoVeterinariarientrato3/01-7/0201/03/01
253Nironi BarbaraKosovoAnimatricerientrato2/01-4/0101/02/01
252Gozzi PietroKosovoAnimatorerientrato12/00-10/01;
05/02-06/03
20/12/00
251Chinchella EmanuelaKosovoAnimatricerientrato12/00-10/0101/12/00
250Carli DanieleKosovoAnimatorerientrato12/00-1/0001/12/00
249Viani MarcelloKosovoResponsabile progettirientrato11/00-6/0201/11/00
248Ferrari AntoniaKosovoAnimatricerientrato11/00-12/00 e 2/01-3/0101/11/00
247Fabbiani FrancescoKosovoManutentorerientrato9/00-10/00 e 10/00-11/0001/09/00
246Barbantini AndreaKosovoManutentorerientrato9/00-10/9901/09/00
245Speranza AndreaKosovoResponsabile ricostruzionerientrato7/00-1/0101/07/00
244Giuliani PaoloKosovoResponsabile ricostruzionerientrato7/00-8/0001/07/00
243Freddi FedericaKosovoAnimatricerientrato7/00-8/0001/07/00
242Leopardi CristinaKosovoAnimatricerientrato6/00-12/0001/06/00
241Amaini SilvanoKosovoResponsabile ricostruzionerientrato6/00-7/0001/06/00
240Rozzi PaoloKosovoResponsabile ricostruzionerientrato5/00-6/00 e 7/00-8/0001/05/00
239Bisi ClaudioKosovoAnimatorerientrato5/00-5/0001/05/00
238Benatti AttilioKosovoAnimatorerientrato5/00-5/0001/05/00
236Dunga FerideKosovoAnimatorerientrato4/00-5/0001/04/00
235Diana FrancescoKosovoResponsabile ricostruzionerientrato4/00-5/0001/04/00
234Di Meo AngelaKosovoAnimatricerientrato4/00-5/0001/04/00
233Dallatana ElisaKosovoResponsabile progettirientrato4/00-5/00 e 8/00-10/0001/04/00
232Tranquilli MattiaKosovoAnimatorerientrato3/00-4/0001/03/00
231Riva SilviaAlbania - KossovoResponsabile progettirientrato3/00-12/0001/03/00
230Moretti MauraKosovoAnimatricerientrato3/00-4/0001/03/00
229Menozzi TommasoKosovoAnimatorerientrato3/00-4/0001/03/00
228Renda ElisaKosovoAnimatricerientrato2/00-3/0001/02/00
227Franceschini Maria TeresaKosovoAnimatricerientrato2/00-2/0001/02/00
226Bini MarioKosovoAnimatorerientrato2/00-2/0001/02/00
225Babini AndreaKosovoAnimatorerientrato2/00-3/0001/02/00
224Sanfelici Anna PaolaKosovoAnimatricerientrato1/00-2/0001/01/00
223Rivellini MatteoKosovoSupervisore progetto e personalerientrato1/00-3/0001/01/00
222Minardi LuciaKosovoAnimatricerientrato1/00-1/0001/01/00
221Maltoni AlfredoKosovoAnimatorerientrato1/00-1/0001/01/00
220Forza LetterioKosovoAnimatricerientrato1/00-1/0001/01/00
219Soglia Giovanni MariaKosovoAnimatorerientrato12/99-01/0001/12/99
218Raggi CristianKosovoAnimatorerientrato12/99-01/0001/12/99
217Pulizzi MatteoKosovoAnimazionerientrato12/99-01/0001/12/99
216Monteduro FrancescaKosovoAnimatricerientrato12/99-12/99 e 3/00-3/0001/12/99
215Galeazzi ElenaKosovoAnimatricerientrato12/99-1/0001/12/99
214Friggieri VeruscaKosovoAnimatricerientrato12/99-01/0001/12/99
213Copertino don MarcelloKosovoAnimatorerientrato12/99-1/0001/12/99
212Ambrosini MassimoTollo; ChietiKosovoAnimatorerientrato12/99-3/0001/12/99
211Manghi LuigiKosovoAnimatorerientrato11/99-12/9901/11/99
210Capece PaoloKosovoTecnico ricostruzionerientrato11/99-12/9901/11/99
209Vecchi BarbaraKosovoAnimatricerientrato10/99-11/9901/10/99
208Lodergnani DomenicoKosovoAnimatorerientrato10/99-11/9901/10/99
207Donelli GiulioKosovoAnimatorerientrato10/99-10/9901/10/99
206Crotti RobertoKosovoAnimatorerientrato10/99-11/99 e 4/00-4/0001/10/99
205Corneo CeciliaKosovoResponsabile progetto e personalerientrato10/99-12/99 e 2/00-6/0001/10/99
204Baccarani MircoKosovoAnimatricerientrato10/99-10/99 e 1/00-3-0001/10/99
203Stollagli PaoloKosovoSupervisore progettorientrato9/99-12/99 e 3/00-5/0001/09/99
202Spadoni CristinaKosovoAnimatricerientrato9/99-10/99 e 2/00-4/0001/09/99
201Nicoli FilippoKosovoAnimatorerientrato9/99-10/99 e 4/00-4/0001/09/99
200Nicolao ConcitaKosovoAnimatricerientrato9/99-9/9901/09/99
199Iuzzolino GabrieleKosovoAnimatorerientrato9/99-9/9901/09/99
198Ficiarelli IvanaAlbaniaInfermierarientrato9/99-9/9901/09/99
197Ferretti AndreaKosovoAnimatorerientrato9/99-10/9901/09/99
196Cantini ElisaKosovoAnimatricerientrato9/99-9/9901/09/99
195Canovi SandraKosovoAnimatricerientrato9/99-9/99 e 1/00-1/0001/09/99
194Camparini DiegoKosovoAnimatorerientrato9/99-9/9901/09/99
193Zannoni RitaKosovoAnimatricerientrato8/99-9/99 e 12/99-1/0001/08/99
192Valli GiammariaKosovoAnimatorerientrato8/99-9/9901/08/99
191Risi RitaKosovoAnimatricerientrato8/99-9/9901/08/99
190Rinaldi Enrico MariaKosovoAnimatorerientrato8/99-9/9901/08/99
189Grulli MarcellaKosovoAnimatricerientrato8/99-8/9901/08/99
188Bosatra SamantaKosovoAnimatricerientrato8/99-9/9901/08/99
187Bonaccini FrancescaKosovoAnimatricerientrato8/99-9/9901/08/99
186Benassi ChiaraKosovoAnimatricerientrato8/99-9/99 e 3/00-3/0001/08/99
185Barbieri CristianoCorreggio (RE)KosovoAnimatorerientrato8/99-8/99; 07/04-07/0501/08/99
184Magliani Gian PietroAlbania - KossovoAnimatorerientrato7/99-8/9901/07/99
183Gianotti EraldoAlbaniaAnimatorerientrato7/99-7/9901/07/99
182Ganassi LuciaAlbaniaAnimatricerientrato7/99-7/9901/07/99
181Fiorentino FulviaAlbaniaAnimatricerientrato7/99-7/9901/07/99
180Crotti MariaAlbania - KossovoAnimatricerientrato7/99-9/9901/07/99
179Balbarini PaoloAlbaniaAnimatorerientrato7/99-7/9901/07/99
178Verbini EnricaAlbaniaAnimatorerientrato6/99-7/9901/06/99
177Francia sr. AlessandraAlbaniaAnimatricerientrato6/99-7/9901/06/99
176Davoli sr. PaolaAlbaniaAnimatricerientrato6/99-7/9901/06/99
175Bolzoni AndreaAlbaniaAnimatorerientrato6/99-7/9901/06/99
174Villani LinaAlbaniaPediatrarientrato5/99-5/9901/05/99
173Romei ElisabettaAlbaniaInfermierarientrato5/99-5/9901/05/99
172Mulaj AgimAlbaniaInfermiererientrato5/99-5/9901/05/99
171Malvoni OriennaAlbaniainfermierarientrato5/99-6/9901/05/99
170Jensen Jan Guido BachAlbaniaMedicorientrato5/99-5/9901/05/99
169Fornaciari GiorgioAlbaniaPediatrarientrato5/99-5/9901/05/99
168Di Fede PatriziaAlbaniaIngermierarientrato5/99-5/9901/05/99
167Caselli AntonellaAlbaniaInfermierarientrato5/99-5/9901/05/99
166Caracalla MauraAlbaniaPediatrarientrato5/99-5/9901/05/99
165Bonacini GiovanniAlbaniaPediatrarientrato5/99-6/9901/05/99
164Boccia Zoboli AntonioAlbaniaInfermiererientrato5/99-5/9901/05/99
163Baccichetto LauraAlbaniaInfermierarientrato5/99-6/9901/05/99
162Iori MarcoAlbaniaInfermiererientrato4/99-7/9901/04/99
161Ciscato MarcoAlbaniaAnimatorerientrato4/99-5/9901/04/99
160Bini FrancescoKosovoResponsabile progettorientrato4/99-3/0001/04/99
158Boschini AnnaRepubblica CentrafricanaAnimatrice di comunitàrientrato12/93 - 12/9501/12/93
157Snider FrancescoRepubblica Centrafricana - MadagascarTecnico agrariorientrato5/92-5/94 e 1/95-12/9601/05/92
156Valli Isolina LuciaRepubblica CentrafricanaAnimatricerientrato11/91-11/9301/11/91
155Ferretti FrancescoRepubblica CentrafricanaAmministratore - organizzatorerientrato9/87-9/8901/09/87
154Chiodi RenatoRepubblica CentrafricanaMuratorerientrato8/87-8/8901/08/87
153Del Fabbro PaolaRepubblica CentrafricanaMaestrarientrato10/86-10/8801/10/86
152Rovesti AgostinoRepubblica Centrafricanarientrato86/a.s.01/06/86
151Tusacciu Pier MarioRepubblica CentrafricanaMuratorerientrato3/86-2/8901/03/86
150Doda DanielaRepubblica CentrafricanaInfermierarientrato4/85-5/8701/04/85
149Dallasta AngeloRepubblica CentrafricanaGeometra - muratorerientrato4/85-5/8701/04/85
148De Danieli BrunellaRepubblica CentrafricanaInfermierarientrato12/82-8/8301/12/82
147Oca GabriellaRepubblica CentrafricanaMaestrarientrato11/82-11/8401/11/82
146Garavini EugenioRepubblica CentrafricanaTecnico agricolorientrato11/82-11/8401/11/82
145Morini FrancescoRepubblica CentrafricanaAgricoltorerientrato9/78-2/8101/09/82
144Ghirardi FlaviaRepubblica CentrafricanaInsegnanterientrato9/82-8/8401/09/82
143Boraso MicheleRepubblica CentrafricanaAgricoltorerientrato5/82 - 4/8301/05/82
142Palazzi ElisaRepubblica CentrafricanaInfermierarientrato3/81-9/8301/03/81
141Ziribotti PatriziaRepubblica CentrafricanaMaestrarientrato10/80-10/8201/10/80
140Prampolini DomenicoRepubblica CentrafricanaMeccanicorientrato10/80-10/8201/10/80
139Marmi FrancescoRepubblica Centrafricanarientrato78/8101/06/78
138Manari SebastianoRepubblica Centrafricanarientrato01/06/78
137Lolli FlaminioRepubblica CentrafricanaAgricoltorerientrato7/77-8/7901/07/77
136Pandalto AgneseRepubblica Centrafricanarientrato01/06/75
127Vettore DamianoVigodarzere (PD)MadagascarAnimatore;Prog Artigianato Tanarientrato07/02-08/0401/07/02
126De Benedetti StefaniaSarego (VI)MadagascarAnimatrice Progetto Artigianato Ambositrarientrato02/02-05/0401/02/02
125Dal Ceredo MicheleSarego (VI)MadagascarAmministratore Prog.Artigianato Ambositrarientrato02/02-05/0401/02/02
124Caprotti MatteoMadagascarAnimatore Prog Namorona; Responsabile Progetto Filariosirientrato6/01-8/01; 11/01-12/03;01/04-03/05; 07/05-06/0801/06/01
123Caliari SerenaEmpoli (FI)MadagascarDottorerientrato3/01-1/0201/03/01
122Sieve DanielaCasale Monferrato (AL)MadagascarInfermiera FMArientrato10/00-5/0101/10/00
120Galli GianlucaCernusco s/N. (MI)MadagascarResp. Ufficio Coordinamentorientrato9/00-6/0101/09/00
119Zanella Pia MariaBrenta di Piave (TV)MadagascarAnimatrice Prog. Artigianato Ambositrarientrato3/00-9/01; 01/06-07/0601/03/00
118Pelloni PaolaCarpi (MO)MadagascarResponsabile Prog Sicurezza Alimentarerientrato3/00-5/0201/03/00
117Colombatto EzioMadagascarCapo progettorientrato10/99-1/0001/10/99
116Bertani AlessandroCasalgrande (RE)MadagascarAgronomo; Prog.Andriamboasaryrientrato5/99 - 4/0101/05/99
115Tinti FabioGrossetoMadagascarIngeniere;agronomo;Prog Andriamboasaryrientrato10/98-9/0001/10/98
114Guizzardi Stefano AntonioPadovaMadagascarMedico;Prog Namoronarientrato9/98-9/0001/09/98
113Chiuminatto SimonaIssiglio (TO)MadagascarInfermiera;animatrice Prog Namoronarientrato9/98 - 9/0001/09/98
112Pioppi MilenaCasalgrande (RE)MadagascarInfermierarientrato8/98-9/9901/08/98
111Lacetera GiuseppeMadagascarCapo progettorientrato3/98-4/9901/03/98
110Mazzacani EdoardoRubiera (RE)MadagascarAnimarore / amministratorerientrato12/97-12/9901/12/97
109Mailli RobertaTriesteMadagascarInfermierarientrato11/97-10/9901/11/97
108Trentin DanielaSchio (VI)MadagascarAnimatricerientrato8/96 - 12/9801/08/96
107Benazzi GuidoSchio (VI)MadagascarAnimatore;Prog Artigianato Ambositrarientrato8/96 - 12/9801/08/96
106Avanzi FrancescoReggio EmiliaMadagascarCoordinatorerientrato5/96 - 8/9901/05/96
105Lusuardi SimoneCampagnola (RE)MadagascarTecnico meccanicorientrato9/95-7/9701/09/95
104Cavandoli Maria ElisaCampagnola (RE)MadagascarAnimatricerientrato9/95-7/9701/09/95
103Panigadi FrancescoBastiglia (MO)Madagascaranimatorerientrato1/95-4/9701/01/95
102Marchi LaraBastiglia (MO)MadagascarAnimatricerientrato1/95-4/9701/01/95
101Corradini MarziaReggio EmiliaMadagascarAnimatrice Prog Namoronarientrato1/95-1/97 e 3/01-1/0201/01/95
100Congedo GiovanniGalatina (LE)MadagascarAmministratore - supervisorerientrato10/94-12/96 e 9/99-11/9901/10/94
99Bononcini CarloCasinalbo - Formigine (MO)MadagascarCoordinatorerientrato4/94 - 5/9601/04/94
98Marchetti MartaPedemonte (VR)MadagascarInfermiera / Animatrice Prog.Artig.rientrato11/93-10/95 e 4/99-3/0101/11/93
97Avesani AlbertoPedemonte (VR)MadagascarInfermiere / resp.RTM Madrientrato10/93-10/95 e 4/99-3/0101/11/93
96Prodi MassimoCorticella (RE)MadagascarAmministratorerientrato6/93-4/9501/06/93
95Morini CaterinaCorticella (RE)MadagascarMedicorientrato6/93-3/9501/06/93
93Baccarani DanielaReggio EmiliaMadagascarAmministratricerientrato12/92 - 7/9301/12/92
92Allamprese AlbertoFormigine (MO)MadagascarMedicorientrato11/92 - 1/9301/11/92
91Delaiti GiulioSalvaterra (RE)MadagascarTecnico edilerientrato10/92-10/9401/10/92
90Merli FrancescoReggio EmiliaMadagascar - AlbaniaMedicorientrato7/92-6/93 e 5/99-5/9901/07/92
89Tagliaferri TeresaReggio EmiliaMadagascarrientrato7/92-6/9301/07/92
88Lacetera RitaLimidi di Soliera (MO)Madagascarrientrato5/92 -6/9401/05/92
87Lanzoni LucianoLimidi di Soliera (MO)MadagascarCoordinatorein azione11/91-4/95- 12-2006
Da gennaio 2007 a
01/11/91
86Vismara RitaCuggiono (MI)MadagascarAddetto amministrativorientrato12/90-12/9201/12/90
85Stecco SilvanoCuggiono (MI)MadagascarMeccanico - falegnamerientrato12/90-12/9201/12/90
84Pelloni MarioCarpi (MO)MadagascarCoordinatore; responsabile RTM Madrientrato2/90-3/92 e 3/01-1/0201/02/90
83Grassilli MicheleBentivoglio (BO)MadagascarAgricoltorerientrato2/90-2/9201/02/90
82Ferrari MarcoRoncadella (RE)MadagascarTecnico meccanicorientrato9/89-10/9101/09/89
81Zacchi StefanoModenaMadagascarAmministratore contabilerientrato3/89-7/9101/03/89
80Quaglia MarilenaAlghero (SS)MadagascarAddetto amministrativorientrato3/89 - 4/9101/03/89
79Bertuolo LivioAlghero (SS)MadagascarTecnico agricolorientrato3/89 - 4/9101/03/89
78Nuccio AnnaTiggiano (LE)MadagascarInfermierarientrato10/88-11/9001/10/88
77Pasotti AngelaCorreggio (RE)MadagascarInfermierarientrato3/88-6/8901/03/88
76Marchetti RenzoMadagascarCoordinatorerientrato3/88-4/9001/03/88
75Ghirardini MauraCavriago (RE)MadagascarInfermierarientrato12/87 - 3/9001/12/87
74Brighi StefanoCesena (FC)MadagascarMedicorientrato12/87 - 3/9001/12/87
73Vecchi GiovanniRubiera (RE)MadagascarAmministratore - contabilerientrato8/87-5/8801/08/87
72Bon RosannaVicenzaMadagascarrientrato87/a.s.01/06/87
71Casarini GiuseppeReggio EmiliaMadagascarInfermiererientrato5/87-5/89 e 10/92-7/9301/06/87
70Moreschi RobertoColombare di Sirmione (BS)MadagascarInfermiererientrato6/86-6/8801/06/86
69Zanoli RobertoLimidi di Soliera (MO)MadagascarCoordinatorerientrato2/86-3/88 e 12/92-6/9401/02/86
68Prandi RobertoLimidi di Soliera (MO)MadagascarInfermiererientrato2/86-3/8801/02/86
67Pecchini Maria TeresaCastelnovo Sotto (RE)MadagascarAnimatricerientrato11/85-11/8701/11/85
66Cani PaoloReggiolo (RE)MadagascarTecnico agricolorientrato8/85-9/8701/08/85
65Zagaria NevioGinevraMadagascarMedicorientrato7/85-11/8601/07/85
64Rossiello FrancescoRomaMadagascarIstruttore sanitariorientrato3/85-4/8601/03/85
63Predieri GiorgioCavriago (RE)MadagascarMeccanico elettrista; tecnico agricolo; amministratorein azione11/72-2/85; 3/88-6/90; 6/94-9/98; 9/98-1/0201/01/85
62Braglia PaoloReggio EmiliaMadagascarAmministratorerientrato1/85 - 1/8701/01/85
61Viganò FrancescoCernusco s/N. (MI)MadagascarTecnico agricolorientrato7/84-9/8601/07/84
60Vincenzi PaoloCastelnovo Sotto (RE)MadagascarTecnico agricolorientrato5/84-12/8601/05/84
59Soncini RobertoVezzola (RE)MadagascarMeccanico - elettricistarientrato5/84-12/8601/05/84
58Caselli Giovanni(RE)MadagascarCoordinatorerientrato1/84-4/8601/01/84
57Siena PioCorreggio (RE)Madagascar - KossovoTecnico agricolo - manutentorerientrato9/83-4/86; 3/88-7/89 (Madagascar)
7/00-7/00 (Kossovo)
01/09/83
56Gollini ClaudioSalvaterra (RE)MadagascarMedico chirurgorientrato11/82-10/8401/11/82
55Garaldi MarinellaSalvaterra (RE)MadagascarAnimatricerientrato10/82-10/8401/10/82
54Boschi DavideFidenza (PR)MadagascarTecnico agricolorientrato9/82 - 9/8401/08/82
53Galavotti GiacomoCastelnovo Sotto (RE)MadagascarIdraulicorientrato08/1982-8601/08/82
52Bronzoni StefanoMontecchio E. (RE)MadagascarMedicorientrato7/82-8/8207/07/82
51Conigliaro RitaMontecchio E. (RE)MadagascarMedicorientratoda 7/82 a 9/8201/07/82
50Bellaver VittoriaTorinoMadagascarInfermierarientrato1/82 - 2/8501/01/82
49Galavotti AndreaCarpi (MO)MadagascarMeccanico - elettricistarientrato1/82 - 6/8401/01/82
48Buracchio PatriziaBucchianico (CH)MadagascarInfermierarientrato12/81-4/84 e 9/84-5/8601/12/81
47Tolomelli MicheleS. Martino in Rio (RE)MadagascarAgricoltorerientrato3/81-4/8301/03/81
46Casali CinziaS. Martino in Rio (RE)MadagascarAnimatricerientrato3/81-4/8301/03/81
45Forno SandraPollenzo (CN)MadagascarMaestrarientrato12/79-2/8201/12/79
44Pilla Maria ClaudiaGavassa (RE)MadagascarMaestrarientrato12/79-12/8101/12/79
43Asteggiano MatteoPollenzo (CN)MadagascarAnimatorerientrato12/79 - 2/8201/12/79
42Orlandini PaoloSan Felice s/P (MO)MadagascarElettricistarientrato4/79-4/8101/04/79
41Bonfiglioli RobertoMadagascarGeometrarientrato4/79 - 4/8101/04/79
40Scolaro DomenicoArzignano (VI)MadagascarAssistenza handicappatirientrato11/78-7/8001/11/78
39Fongaro AdikMilanoMadagascarAssistenza handicappatirientrato11/78-9/7901/11/78
38Panari GianfrancoMadagascarAgricoltorerientrato1/78-7/8001/01/78
37Russo LidiaAlzano Lombardo (BG)MadagascarPuericultricerientrato11/77-9/7901/11/77
36Franzese SergioTorre Pellice (TO)MadagascarAssistenza handicappatirientrato11/77-9/7901/11/77
35Buzzi MargheritaLentini (Siracusa)MadagascarMaestra puericultricerientrato11/77-9/79 e 8/86-7/8801/11/77
34Biella RosalbaTorre Boldone (BG)MadagascarInfermierarientrato11/77-7/8230/11/77
33Sferruzza SalvatoreReggio EmiliaMadagascarAgricoltorerientrato7/75-7/7801/07/76
32Grazzi AngeloGualtieri (RE)MadagascarRagioniererientrato7/76-8/7801/07/76
31Zarantonello ClaudioTavernelle Altavilla (VI)MadagascarInfermiererientrato4/76-6/8201/04/76
30Zarantonello AronneNovellara (RE)MadagascarAgronomorientrato3/75-4/7701/03/75
29Barra NicolaViadanaMadagascarrientrato6/74-12/7601/06/74
28Maschio EsterTrevisoMadagascarrientrato3/74-9/7601/03/74
27Asti CarloFrassinoro (MO)MadagascarAnimatorerientrato7/73-7/7501/07/73
26Fabbi Lia(RE)Madagascarrientrato7/27-12/7301/07/73
25Cocchi EmidioSassuloMadagascarrientrato5/73-6/7501/05/73
24Gigli MarcoFontanaluccia (MO)Madagascarrientrato11/72-12/7401/11/72
23Spurio GiuseppeCivitaquanaMadagascarrientrato11/72-3/7501/11/72
22Tropea MatteoAlba (CN)MadagascarAgricoltorerientrato7/72-8/7401/07/72
21Zamagni MarcoLitorale MarinaMadagascarrientrato1/72-1/7401/01/72
20Gibellini DimmaAlba (CN)Madagascarrientrato11/71-8/7401/11/71
19Filippini GiardoGavassa (RE)MadagascarAgricoltorerientrato11/71-8/7401/11/71
18Ghirardelli ValeriaMadagascarrientrato11/71-11/7401/11/71
17Campani GiovanniArcetoMadagascarrientrato11/71-11/7401/11/71
16Morelli BiancaReggio EmiliaMadagascarMedico chirurgorientrato9/71-8/8201/09/71
15Bergomi LauraReggio EmiliaMadagascarFarmacistarientrato10/70-7/7501/10/70
14Voltolini Franca(RE)Madagascarrientrato10/70-8/7301/10/70
13Poli CarlaReggio EmiliaMadagascarInfermierarientrato10/69-7/7201/10/69
12Lindner Francesco(RE)Madagascarrientrato10/69-9/7201/10/69
11Bacchelli GuidoBolognaMadagascarrientrato69/7001/06/69
10Martello NadirAustraliaMadagascarrientrato10/68-7801/10/68
9Bonfiglioli Augusta(RE)Madagascarrientrato10/68-1/7101/10/68
8Asti PiergiorgioFontanalucciaMadagascarrientrato10/68-10/7101/10/68
7Predieri MarioMadagascarrientrato1967-198101/11/67
6Casini FrancescoFontanaluccia (MO)MadagascarAgronomorientrato11/67-3/7001/11/67
5Tosi DinoFiorano (MO)MadagascarAnimatorerientrato11/67-5/7001/11/67
4Roteglia MirandaSassuoloMadagascarrientrato11/67-6/7101/01/70
3Fanti GiuseppeBolognaMadagascarrientrato1167-7001/11/67